суббота, 22 декабря 2012 г.

Авария на британской подлодке

      На британской стратегической атомной подлодке «Виджилант» случилась авария после учебного запуска баллистической ракеты из подводного положения. Это случилось у берегов южноамериканского штата Флорида еще в конце октября этого года, но стало известно об этом только сейчас.

     23 октября с подлодки был успешно произведен тренировочный запуск баллистической ракеты »Трайдент». Затем подводная лодка направилась на военно-морскую базу «Клайд» в Шотландии, но по пути у нее сломался вертикальный руль.

     В нынешнее время субмарина проходит ремонт на базе ВМС USA «Кингсбей» в штате Джорджия. Между тем на своей страничке в Twitter один из членов экипажа подводной лодки написал, что он «застрял в USA на Рождество».

      Представитель Минобороны Англии заявил, что вертикальный руль подлодки вышел из строя. В нем появилась поломка в тот момент, когда "Виджилант" возвращалась в Англию после удачного запуска ракеты без боевой части Трайдент II-D5. Он добавил, что это не ядерная авария, лодка с членами экипажа безопасно зашла в порт, где ведется исследование неисправности.

      Ранее атомная подводная лодка «Виджилант» прошла капитальный ремонт на верфи в Плимуте, который продолжался три года. Его стоимость составила практически 570 млн. долларов. В ходе ремонтных работ на подводной лодке было установлено модернизированное военное оборудование, а еще заменена активная зона реактора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий